Prof. Giancarlo Pantaleoni

Il Prof. Giancarlo PANTALEONI, nato a ROMA, ha prestato servizio presso la Facoltà di MEDICINA E CHIRURGIA dell’ Ateneo Aquilano in qualità di professore di ruolo – fascia degli Ordinari – con la qualifica di Professore Ordinario per il settore scientifico-disciplinare BIO/14 – FARMACOLOGIA. E’ stato nominato per un triennio solare Professore Straordinario di Farmacologia presso la stessa Facoltà di questo Ateneo,.

Con D.D.A. n. 27 del 11.11.1994, è stato nominato professore ordinario della medesima cattedra a decorrere dall’1.11.1993.

Con D.M. 29.10.1991 è stato trasferito sulla disciplina di FARMACOLOGIA I della stessa Facoltà di questa Università con effetto 1.11.1991.

Con D.R. n. 424 del 22.12.1995 è stato inquadrato, ai sensi dell’art. 15 della legge 19.11.1990, n. 341 nel settore scientifico-disciplinare E07X per la disciplina di FARMACOLOGIA a decorrere dall’1.11.1995.

Con D.R. n. 984 del 30.3.2001,  in applicazione del D.M. 4.10.2000 e successive modificazioni ed integrazioni, è stato reinquadrato sul nuovo settore scientifico-disciplinare BIO/14 – FARMACOLOGIA.

• PROFESSORE INCARICATO dell’insegnamento di FARMACOLOGIA dall’anno accademico 1976/77 e fino all’11.7.1985 presso il Libero Istituto Universitario di Medicina e Chirurgia di L’Aquila (poi Facoltà di MEDICINA E CHIRURGIA di questo Ateneo);

• PROFESSORE ASSOCIATO dell’insegnamento di FARMACOLOGIA presso la Facoltà di MEDICINA E CHIRURGIA di questa Università a decorrere dal 12.2.1985 agli effetti giuridici e dal 12.7.1985 agli effetti economici e fino al 31.10.1990.

Ha prestato i seguenti servizi:

– presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”:

1. TECNICO LAUREATO presso l’Istituto di Farmacologia della Facoltà di Farmacia dal 16.3.1964 al 30.4.1964;

2. ASSISTENTE VOLONTARIO presso la Cattedra di Farmacologia della Facoltà di Medicina e Chirurgia per i periodi dall’1.5.1964 al 22.8.1965 e dal 16.10.1967 al 31.8.1968;

3. ASSISTENTE INCARICATO SUPPLENTE presso la medesima Cattedra della stessa Facoltà dal 16.7.1966 al 15.10.1967;

4. ASSISTENTE ORDINARIO presso la Cattedra di Farmacologia II della stessa Facoltà dall’1.11.1970. A decorrere dall’1.1.1982 e fino al 31.10.1984 il predetto è stato collocato in congedo senza assegni per incarico di insegnamento presso questa Università.

– presso l’Università degli Studi di Camerino:

1. ASSISTENTE INCARICATO presso la Cattedra di FARMACOLOGIA E FARMACOGNOSIA della Facoltà di Farmacia dall’1.8.1968 al 15.9.1969;

2. ASSISTENTE ORDINARIO presso la stessa Cattedra della medesima Facoltà dal 16.9.1969 all’1.11.1970 (data di trasferimento sulla Cattedra di FARMACOLGIA II dell’Università degli

Studi di Roma)

– pressol’ Ateneo Aquilano ha inoltre ricoperto le seguenti cariche accademiche:

a. DIRETTORE della Scuola di Specializzazione in Farmacologia per i trienni accademici 1992/93 -1994/95, 1995/96 -1997/98, 1998/99 – 2000-01 (e poi Presidente fino al 3 novembre 2006)

E’ stato docente incaricato presso l’ Ateneo Aquilano, per gli insegnamenti e gli anni accademici di seguito specificati:

FACOLTA’ DI MEDICINA E CHIRURGIA

Scuola di Specializzazione in ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA

A.A. 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1996/97, 1997/98, 1998/99.